В Сочи 23 ноября состоялся праздник армянской культуры. Как сообщает диаспоральная газета "Еркрамас", мероприятие посетили вице-президент Союза армян России (САР) Герман Ананянц и глава сочинской администрации Анатолий Пахомов.

В ходе мероприятия прошла и церемония награждения различными знаками отличия педагогов местных школ, меценатов и общественных деятелей - "за вклад в сохранение и развитие национальной языковой культуры, сохранение армянских традиций и за безупречную службу городу". В числе награжденных оказался и сочинский градоначальник, удостоенный одной из высших наград САР - "Серебряного креста". Газета иронически замечает в этой связи: "За что был награжден Пахомов - нам неизвестно. Впрочем, когда его пригласили на сцену для вручения знака отличия и ведущий сказал, что "гостем на нашем празднике является сам мэр города", Пахомов сразу поправил его: "не гость, а хозяин", - парировал он.

Критическое отношение издания к факту награждения мэра Сочи объяснимо. По его указанию 28 мая 2011 года, в ночь накануне торжественного открытия был демонтирован установленный армянской общиной памятник генералу русской армии Андранику Озаняну (1865-1927). Демонтаж, напомним, был осуществлен местным отделением Союза армян России.

Андраник Озанян - генерал русской армии, кавалер Георгиевской медали IV степени, Георгиевских крестов IV и III степени, Ордена Св. Станислава II степени с мечом и Св. Владимира IV степени и многих других российских наград, национальный герой армянского народа. Во главе отряда гайдуков, основу которого составляли армянские добровольцы, он боролся за освобождение от османского ига Болгарии, Греции, Македонии, впоследствии - участвовал в обороне Армении от турецкого нашествия в 1918 году. В годы гражданской войны Андраник стремился сохранить целостность российского государства и с уверенностью утверждал, что "Россия встанет на ноги, воздвигнется новая, могучая и непобедимая Россия, какой она не была никогда".

Кстати, идея установки памятника принадлежала армянской общественности Лазаревского района Сочи. Многие здешние армяне являются потомками людей, спасенных генералом Андраником в годы Геноцида армян в Османской Турции. Указание демонтировать памятник местные наблюдатели приписывают давлению турецкой стороны, которая играет активную роль в строительстве спортивных объектов для сочинской Олимпиады-2014.