В 2011 году на содержание автомобильных дорог Магаданской области из регионального бюджета было выделено 560 млн рублей, что более чем на 10 млн рублей больше прошлого года. С начала года в регионе реконструировано почти 25 километров автодорог. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, ход реализации областной целевой программы "Содержание и развитие автомобильных дорог Магаданской области на 2010-2013 годы" рассмотрели на заседании во главе с исполняющим обязанности губернатора Николаем Карпенко.

Николай Карпенко подчеркнул, что улучшение качества жизни населения Магаданской области и повышение эффективности экономики региона требуют развитой транспортной системы. "В современных условиях ритм жизни ускоряется, растёт интенсивность движения, развивается горнодобывающая отрасль, работающая на тяжеловесной технике, увеличивается количество автомобилей, в том числе и большегрузных, - отметил он. - Дороги региона, построенные ещё в прошлом веке и не предназначенные для таких больших нагрузок, требуют значительных материальных и трудовых вложений. Мероприятия программы по обслуживанию автодорог призваны постепенно решать эти проблемы и улучшать качество дорожной сети Магаданской области".

Начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации Магаданской области Сергей Волобуев рассказал, что на самую дорогостоящую статью по содержанию автодорог общего пользования регионального и межмуниципального значения финансирование увеличилось почти на 30%. Проведены ремонтные работы автодорог Магадан - Балаганное - Талон, где восстановлено почти 19 км трассы, отремонтировано 69 погонных метров водопропускных труб на автодороге Палатка - Кулу - Нексикан, обновлены участки дорог Авенирыч - Сеймчан, Герба - Омсукчан и Солнечный - Ола.

Подписано соглашение между Федеральным дорожным агентством и администрацией Магаданской области на субсидирование содержания трасс, включённых в перечень федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года". При долевом участии областного бюджета в размере 56 млн рублей выделено более 500 млн рублей на ремонт участка дороги "Палатка-Кулу-Нексикан" и реконструкцию моста через реку Аян-Юрях. Кроме этого, в 2011 году в рамках областной целевой программы бюджетам муниципальных образований Колымы выделены субсидии на реализацию целевых программ по обслуживанию автомобильных дорог местного значения. На содержание автомобильных дорог в муниципалитеты направлено 20 млн рублей, на ремонт - более 26 млн рублей.

Всего на реализацию программы "Содержание и развитие сети автомобильных дорог Магаданской области" до 2014 года выделено более 4 млрд рублей.