Около здания посольства Литвы сегодня, 25 ноября, пройдет митинг в знак протеста против решения белорусских судебных органов по отношению к правозащитнику Александру (Алесю) Беляцкому. Как сообщили ИА REGNUM организаторы митинга, которыми выступили Гражданское и политическое представительство Белоруссии в Литве, Белорусский дом по правам человека в Вильнюсе и организация Belarus watch, приговор в 4,5 года колонии - это политическая расправа над Беляцким, поэтому организаторы призвали всех неравнодушных придти сегодня к белорусскому посольству в Вильнюсе и выразить свою солидарность осужденному.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 ноября суд признал Беляцкого виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов. Глава представительства ЕС в Белоруссии Майра Мора заявила, что ЕС "будет обсуждать свои дальнейшие действия" в связи с приговором, который сегодня вынесен Беляцкому.

Посол Литвы Эдминас Багдонас заявил, что дело Беляцкого является политически мотивированным. Временный поверенный в делах США в Белоруссии Майкл Скэнлан заявил, что США требуют "немедленно и безоговорочно" освободить Беляцкого и других белорусских политзаключенных. Он также отметил, что США призывают "снять все барьеры для дальнейшего участия политзаключенных в общественной жизни", а также прекратить их преследование за критику действующей власти. Осуждение приговора также выразила Великобритания.