Жители белорусской столицы будут возмещать 35% затрат на услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Об этом 24 ноября сообщил начальник финансового управления Мингорисполкома Александр Керножицкий.

По информации представителя Мингорисполкома, в настоящее время минчане оплачивают около 33% затрат на услуги ЖКХ. Он также отметил, что в 2012 году предприятиям ЖКХ из городского бюджета будет предоставлено 600 млрд. белорусских рублей (около $68.8 млн) в виде субсидий на покрытие затрат.

"Соответствующие бюджетные ассигнования определены, исходя из того, что возмещение тарифами для населения услуг ЖКХ к концу 2012 года должно составить не менее 35%", - проинформировал начальник управления. Оставшуюся часть затрат на услуги ЖКХ планируется компенсировать за счет бюджетных субсидий (34% затрат), а также аренды и перекрестного субсидирования (31%). Данные шаги позволят, по мнению Керножицкого, "обеспечить поэтапное выполнение параметров по выходу к 2015 году на 60-процентный уровень возмещения населением затрат за жилищно-коммунальные услуги".

Представитель Мингорисполкома отметил, что общий объем средств города, который планируется направить на сферу жилищного хозяйства в 2012 году увеличится на 30% и составит1,8 трлн. белорусских рублей ($206,4 млн).

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 сентября в Белоруссии увеличены тарифы на ряд услуг ЖКХ для населения: на 10% - ежемесячный тариф на услуги по техническому обслуживанию жилых домов, на 25% - оплата за холодное водоснабжение, на 26% - за канализацию, на 20% - за пользование лифтами.

Напомним также, с 1 сентября 2011 года изменены действующие коэффициенты индексации тарифов на электрическую и тепловую энергию.