В Псковскую область с рабочим визитом прибыли представители Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге. Как сегодня, 24 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службе городской думы, в частности, в Псков прибыли Генеральный консул Украины в Санкт-Петербурге Наталия Прокопович и консул Иван Швец.

В ходе встречи с главой Пскова Иваном Цецерским Наталия Прокопович рассказала о связях украинских городов с городами России. "Совместно мы проводим большое количество мероприятий в сфере культуры, бизнеса, образования, но, к сожалению, с Псковской областью у нас нет ни одного соглашения", - сказала она.

Заместитель главы города Наталия Соколова отметила, что Псков активно сотрудничает с региональными центрами других стран. "Одним из наших породненных городов является украинский Чернигов, ведь в Пскове дислоцируется 76-я гвардейская Черниговская Краснознаменная десантно-штурмовая дивизия. В сентябре мы побывали на праздновании дня освобождения этого города от фашистских захватчиков. Отмечу, что Псков заинтересован наладить сотрудничество в разных сферах и с другими муниципалитетами Украины", - сказала она.

Представители городской власти Пскова подчеркнули, что особый интерес вызывает сотрудничество с городами-курортами полуострова Крым, что помогло бы наладить отдых псковских детей. "Сохранение здоровья, возможность отдыха на море - это важно для Пскова, который, как известно, относится к йодо- и кальциедефицитным территориям. Наши дети могли бы отдыхать в лагерях Украины, а мы, в свою очередь, готовы принимать на исторической псковской земле украинских партнеров", - сказала Соколова.

Генеральный консул Украины в Санкт-Петербурге Наталия Прокопович отметила, что можно наладить отношения и с другими "морскими" городами Украины: Одесса, Херсон, Николаев и многими другими. Она также отметила, что возможно наладить сотрудничество и между высшими учебными заведениями обеих стран.

В ходе встречи Наталии Прокопович с первым заместителем губернатора Псковской области Сергеем Перниковым внимание консула обратили на возможное сотрудничество в сферах образования, здравоохранения, промышленности, развития малого и среднего бизнеса. Перников также высказал предложение в феврале-марте провести презентацию Псковской области и ее потенциальных возможностей, а также реализуемых проектов на Украине. По мнению первого заместителя главы региона, подобное мероприятие позволит ускорить процесс знакомства будущих участников совместных проектов, а также станет площадкой для подписания первых соглашений.

Зашла также речь о возможности развития авиасообщения между Псковом и одним из городов Украины. "Наша задача - набрать такую критическую массу проектов, чтобы их реализация позволила открыть авиасообщение с Украиной", - подчеркнул Сергей Перников.