Губернатор Тверской области Андрей Шевелев указал на необходимость смены системы управления в Вышнем Волочке, как это уже сделано в Твери и Ржеве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 ноября в пресс-службе областного правительства.

"Считаю, что на сегодняшнем этапе, когда надо наводить порядок и создавать условия для нормальной жизни людей, глава администрации должен избираться на основании, предложенной кандидатом детальной программы развития территории. Тогда во главе администраций встанут по-настоящему ответственные и грамотные люди", - отметил Андрей Шевелев на расширенном выездном заседании правительства области, которое прошло в Вышнем Волочке 22 ноября.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 сентября в Ржеве разделили полномочия главы администрации и главы города. Такое же разделение сейчас действует и в областном центре. Согласно этой схеме главу города выбирают депутаты из своего числа, а главу администрации - назначают. В то время, как под новую схему управления изменялся Устав Ржева, несогласные с таким решением люди вышли на улицы с акцией протеста. Они блокировали движение на одной из главных улиц города возле здания городской Думы, переходя дорогу по зебре туда-сюда, колонной.

Кроме того, схема "разделения властей" вызвала скандалы и с Уставом областного центра. Суд обязал городскую Думу Твери привести пункты Устава в соответствие с действующим законодательством, поскольку отдельные положения Устава противоречат действующему ФЗ. Однако в ходе заседаний депутатов сделать этого не удавалось, поскольку коммунисты пытались протолкнуть собственные поправки. Конкретно, фракция КПРФ предлагала вернуться к прямым выборам главы города. 18 ноября поправки все же были приняты в первом чтении. Однако, как заявил руководитель фракции КПРФ городской Думы Сергей Котельников, коммунисты намерены блокировать принятие федеральных изменений до тех пор, пока не будет принято решение о возврате к прямым выборам главы города.