В Таджикистане 24 ноября отмечают День флага. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по этому случаю президент страны Эмомали Рахмон обратился к жителям страны с телевизионным обращением.

Он отметил, что "в знак уважения к созидательной и действенной роли флага в деле воспитании чувства самосознания и патриотизма народа, особенно подрастающего поколения и молодежи, в 2010 году было начато возведение большого флагштока в одном из прекраснейших мест столицы нашей страны, который был открыт в преддверии 20-летия государственности независимости Таджикистана, а место его расположения было названо "Майдони парчам" (Площадь флага)". Рахмон также отметил, что "любовь и уважение к национальному флагу должны быть в сердце каждого честного человека и наставлять его на путь гордости за государственность, укрепления национальной независимости и защиты достижений страны".

Напомним, что самый высокий флагшток в мире с высотой 165 метров был установлен в Душанбе 9-го сентября 2011 года. По некоторым данным его строительство обошлось казне в более чем $30 млн. Власти Душанбе в дни празднования Дня независимости также намеревались поставить еще один рекорд, пронеся по главной площади Душанбе флаг длиною в 2011 метров. Но, душанбинцев опередили власти Сирии, которые за два дня до этого пронесли по улицам Дамаска флаг длиною в 10 км. И все-таки таджикские власти решили идти дальше в вопросе флагомании. 23 ноября в честь Дня государственного флага Таджикистана на севере страны, в горах Моголтау, прилегающих к административному центру Согдийской области городу Ходженту, был водружен стяг. Как сообщили в администрации области, флаг не водружен в привычном смысле слова, а укреплен прямо к земле. Лента длиной 250 метров и шириной 15 метров сделана из шелка. Этот флаг теперь виден из любого уголка Ходжента.