Сегодня, 24 ноября, первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков и глава Волгоградской области Анатолий Бровко приняли участие в торжественной церемонии запуска в регионе цифрового сигнала вещания. Она состоялась в филиале ВГТРК ГТРК "Волгоград-ТРВ", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

По словам Виктора Зубкова, за три года реализации федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы" проделана большая работа. "Начав с приграничных регионов, мы уверенно продвигаем цифровые стандарты вглубь страны, - отметил Виктор Зубков. - И сегодня к списку областей, в которых уже появилось цифровое эфирное телерадиовещание, можно добавить еще одну - Волгоградскую. Здесь на наших глазах начал свою работу цифровой передатчик в городе-герое Волгограде".

По данным министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева, к концу текущего года цифровой сигнал смогут принимать на территории 41-го региона России, в которых проживают 43 млн человек.

Как отметили в пресс-службе, в 2011-2012 годах в нашем регионе для приема цифрового сигнала будут построены 36 новых и переоборудованы 24 существующих объекта. Планируется, что по итогам работы в 2011 году цифровым телевещанием будет охвачено 87% населения Волгоградской области - это более 2 млн человек. В некоторых поселениях жители впервые получат возможность смотреть не два, а восемь государственных телеканалов, в том числе "Россия - 24", "Пятый канал", телеканал для детей. Кроме того, планируется вещание трёх радиопрограмм - "Вести-FM", "Маяк" и "Радио России".