За ложный донос на сотрудников МВД Татарстана Приволжский районный суд Казани приговорил двух активных участников ОПФ к лишению свободы в колонии.

Члены ОПФ "Перваки" 26-летний Адель Газеев и 25-летний Руслан Ахметов были задержаны сотрудниками ОРЧ №6 (по борьбе с организованной преступностью) в апреле 2011 года. Они обвинялись в разбойном нападении, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия. Потерпевшие - двое молодых парней - были жестоко избиты молотками после отказа платить за проживание "на контролируемой территории". После избиения у молодых людей отобрали сотовые телефоны и деньги.

В ходе предварительного следствия Адель Газеев полностью отрицал свою вину, всячески пытаясь затягивать расследование уголовного дела. Через два месяца после задержания он начал писать жалобы в различные инстанции: якобы сотрудники полиции жестоко пытали его в день задержания. Подозреваемый требовал привлечь к уголовной ответственности сотрудников ОРЧ №6.

Однако в ходе тщательных неоднократных проверок жалобы задержанного не нашли своего подтверждения, сообщает пресс-служба МВД по Татарстану. В результате в августе 2011 года следственным отделом СУ СКР было возбужденно дополнительное уголовное дело ч.2 ст. 306 УК РФ - "Заведомо ложный донос о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления"

Приволжский районный суд Казани признал доносчиков виновными по всем статьям обвинения. Руслан Ахметов приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Адель Газеев получил 3 года и 1 месяц колонии общего режима.