В Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении выборного главы Североуральского городского округа Юрия Фролова и начальника "Службы заказчика Североуральского городского округа" Тиграна Симоняна. Как сообщили 24 ноября корреспонденту ИА REGNUM в областном следственном управлении, их обвиняют в получении взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, сопряженном с ее вымогательством.

Как установлено следствием, с 2007 по 2010 годы общества с ограниченной ответственностью "СМС-Контакт" и "СМС+Контакт" за счет собственных средств выполняли ремонтные и строительные работы в дошкольных и учебных учреждениях, а также работы, связанные с благоустройством Североуральского городского округа. Работы производились в соответствии с заключенными с округом муниципальными контрактами и договорами подряда, при этом задолженность по ним составила около трёх млн рублей.

Зная о том, что долг по обязательствам не погашен, Фролов и Симонян в период с июня по октябрь 2010 года неоднократно незаконно требовали от директора предприятий взятку в размере 900 тысяч рублей за подписание актов принятия выполненных работ и перечисление сумм долга, угрожая, что в противном случае директор за выполненную работу денег не получит. Директору пришлось согласиться и передать им первую часть денежных средств в сумме 300 тыс. рублей.

Напомним, Фролов и Симонян были задержаны вечером 12 октября 2010 года и впоследствии отправлены в СИЗО. Своей вины они не признают.