Общественная группа "Содействие", организованная в Республике Таджикистан журналистами, правозащитниками и общественными деятелями, распространила обращение к патриарху России Кириллу в связи с ситуацией вокруг таджикских трудовых мигрантов в Российской Федерации. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в тексте обращения, которое было распространено 23 ноября, отмечается, что "шквал ксенофобии, насилия и национального экстремизма обрушился на таджикских мигрантов в связи с приговором суда по делу летчика Садовничего", хотя, по утверждению авторов, "народы не в ответе за решения судов".

Авторы обращения просят патриарха, как "главу Русской Православной Церкви, Церкви, суть которой любовь, милосердие и прощение, обратиться к пастве и призвать всех положить конец бесчинствам тех общественных деятелей, журналистов, политиков и прочих, которые высказывают откровенно шовинистические, националистические, а порой и экстремистские мысли, и огульно причисляют всех таджикских трудовых мигрантов, вынужденных искать в России кусок хлеба насущного для пропитания собственных семей, к распространителям наркотиков, болезней, преступности и прочих порочащих человеческое достоинство дел".

Мы верим и искренне надеемся, что прежние братские связи между нашими странами и народами будут восстановлены и, как прежде, все народы и государства, являющиеся частью единого цивилизационного пространства с величавым именем "РУСЬ", - отмечается в обращении группы "Содействие".

Авторы надеются, что при активной всемерной поддержке патриарха будут остужены те "горячие головы", которые призывают нас всех к разделу по любому признаку, будь то национальность, вероисповедание, цвет кожи или иное".

Напомним, что общественная группа "Содействие" была организована в Таджикистане в разгар "дела летчиков", когда из России в ответ на осуждение пилотов начали депортировать таджикских трудовых мигрантов.