Вслед за освобождением 22 ноября в Таджикистане из зала суда двух пилотов - россиянина Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко эстонские СМИ опубликовали ряд интервью с видными эстонскими политиками и самим пилотом Руденко, из которых следовало, что решающую роль в освобождении сыграли... МИД Эстонии и народ Таджикистана. Об этом сегодня, 23 ноября, сообщает таллинский корреспондент ИА REGNUM, отмечая, что данная позиция вызвала возмущение в русской общине Эстонии, которая разразилась уничижительными комментариями к опубликованным статьям. Предлагаем вам некоторые из них.

Под статьей "Президент Эстонии Ильвес поблагодарил власти Таджикистана за освобождение Руденко":

Sergei: Обычная дипломатическая вежливость - мог бы и Россию из вежливости поблагодарить за решаюшую роль в освобождении. В Истории с похищенными в Ливане велосепедистами так французам дифирамбы сразу пропел,а тут носик морщит произнося слово Россия.

Антуан: Восхитительно! Браво! Наконец то бабочка ровно надета, без перекоса! (президент Ильвес - один из немногих глав государств мира, который носит галстук-бабочку - прим. ИА REGNUM)

К статье "Депутат парламента Эстонии Свен Миксер: Действия России настораживают" (эстонский социал-демократ считает вероятным, что Россия сможет давить, как на Таджикистан, и на европейские государства - прим. ИА) написано более 100 комментариев, из которых типичными можно назвать следующие:

НАТО вообще: просто разбомбила Ливию без всяких причин... А Россия просто выслала часть нелегалов... НАТО так и будет бомбить любого, кого ей захочется? Убивать миллионами женщин и детей? нанимать отморозков-наёмников?... молчал бы "социал-демократ", который не социал и не демократ...

Nikolai: Миксер-это такая фамилия или у него в голове все понятия размыты? То, что должно настораживать, у него вызывает уважение, а что должно вызывать уважение - настораживает.Действительно - миксер.

Народ: Россия хотя бы что-то делала, а вы только трындели в прессе, да деньги народные прожирали! Задолбали ваши рожи поганые в газетах...

ved: Ужас, как разошлись местные **вноляпы! сейчас припишут россии тысячу грехов, а россия-то всего лишь высылала нелегалов, на которых ранее закрывала глаза. Но после явно несправедливого суда над летчиками это стало делом принципа для Нее. Обидно, честное слово, за державу эту в данном контексте событий... Почему нет слов благодарности? Только мать пилота одна и поблагодарила... Ужас, я в шоке от местного политического лицемерия!

шахтёр: люди ну вот заметте как разнятся слова политиков - российских и эстонских

Матвиенко: Освобождение летчика - заслуга властей и общества

Миксер: действия России в связи с делом летчиков настораживают

Это ж одуреть можно от ущербности эстонских дегенератов!

К статье "Освобожденный пилот Руденко: Вмешательство Эстонии сыграло решающую роль" добавлены самые уничижительные комментарии, в основном, обвиняющие гражданина Эстонии в лицемерии...

яша: "Наше государство заручилось поддержкой коллег из ЕС и активно участвовало в моем освобождении".

Алексей Руденко опроверг слова главы МИД Эстонии Урмаса Паэта о том, что он вместе с Солнсоном якобы уже выехал в Душанбе

=======================

Так сильно занималось, что Паэт даже не знает где находится освобожденный.

ага: если бы в России шум не подняли, то до Истонии бы точно не дошло бы, узнали бы о Руденко через 8.5 лет (первоначально пилотов приговоорили к этому сроку тюремного заключения в Таджикистане - прим. ИА).

Всеслав: Народ СМОТРИМ И ЗАПОМИНАЕМ, НА ВАШИХ ГЛАЗАХ ПЕРЕПИСЫВАЕТСЯ ИСТОРИЯ. Самая ближайшая. А вы тут про нацикоф-эстонцев речи толкаете. А тут бац, и Эстония в дамках. Да здравствуют зомбиэстохи.

Бобры идут по следу: Смотри-ка - Эстония маленькая страна, а приказывать умеет всему миру!

Бобры идут по следу: Я бы на месте российских дипломатов попросил вернуть господина Руденко обратно таджикам.. Типа - ошибочка вышла, этого случайно отпустили. Если Эстония играет решающую роль - им второй раз освободить раз плюнуть.

vene rahvusest Eesti kodanik: Чего-то как-то не верится... Думается, что с Руденко мягко взяли слово хвалить эстонский МИД.

FOX: На свою буйную задницу Лёха нарабатывал уже давно эти приключения. Критическая масса собрана, процесс пошёл.

То, что сейчас случилось, было ПОСЛЕДНИМ предупреждением ему.

Обошлось, Бог миловал полковника, но не тебя, Лёша.

Имей совесть.

Да, РФ поступила некорректно, начав собирать для высылки равшанов, но это делалось для твоего вызволения, дурень!

Придётся этот урок тебе пройти ещё раз.

Corrector: Ничего не поделаешь: парню приходится быть политически корректным по отношению к Эстонии. Хотя он понимает лучше других, что парился бы на нарах неизвестно сколько, если бы не жесткая позиция России.

чук: Леше после такого заявления придется работать на эстонских самолетах.

Бессовестный ты мужик, Руденко:

Я смотрел ТВ и думал - а наш эстончик все отмалчивается, будто мыла наелся.

Наконец высказался, иудушка.

России на будущее совет - только своего вытаскивать.

(Орфография и пунктуация авторов комментариев сохранены)