Дополнительно четыре тысячи мест планируется открыть в 2012 году в детских садах в Воронежской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кремля, сообщил губернатор Алексей Гордеев 22 ноября на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

"Мы за два с половиной года, в общем-то, существенный сделали прорыв. Нашли более шести тысяч мест дополнительно, сумели и отремонтировать, и открыть новые дошкольные учреждения. Но, к сожалению, что показывает сейчас статистика", - доложил губернатор.

"Мы уже на следующий год имеем чёткий план открыть ещё четыре тысячи дополнительных мест. Мы видим, что будем заниматься этим делом четыре-пять лет. Правда, надо прямо сказать, федеральный центр со следующего года предусматривает оказание помощи регионам и соответственно муниципалитетам. Но, к сожалению, эта помощь в основном рассматривается как бюджетный кредит, в общем-то, где-то нас перегружая, и мы по целому ряду других направлений работаем как по бюджетному кредиту. Конечно, хотелось бы, чтобы была помощь на принципах софинансирования, и тогда мы могли бы буквально за два-три года эту проблему полностью закрыть", - сказал Гордеев. Между тем, Дмитрий Медведев отметил, что вопрос очередей необходимо решить в течение двух - трех лет.

Также губернатор доложил главе государства о пилотной программе строительства современных домов для пожилых людей, которая реализуется в регионе и попросил поддержать реализацию проекта. "Считаем, что эту программу вполне можно распространить на всю Россию. Это современный индивидуальный подход к людям пожилого возраста, которые нуждаются в государственном внимании и в обеспечении", - рассказал Гордеев. Дмитрий Медведев обещал рассмотреть этот вопрос.