В Белгородской области в период подготовки и проведения выборов депутатов Госдумы РФ 4 декабря будут усилены меры безопасности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 ноября в пресс-службе областного УМВД по итогам пресс-конференции начальника полиции областного УМВД Олега Мантулина.

Как заявил Олег Мантулин, в этом году в охране общественного порядка на избирательных участках будут задействоваться не только сотрудники полиции. В блок сил, которые будут обеспечивать общественный порядок на избирательных участках, уже включены отряды муниципальной стражи, отряды содействия полиции крупнейших вузов области, народные дружинники, сотрудники ЧОПов, представители казачества. В целях отработки алгоритма совместных действий полиции, МЧС, членов участковых избирательных комиссий и представителей "правоохранительной" общественности проведены учебные тренировки и тактические учения по отработке действий при возможных осложнениях оперативной обстановки и возникновения чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, в этом году в процесс охраны общественного порядка будут внедряться высокотехнологичные системы безопасности, видеонаблюдения за охраняемыми объектами. На сегодняшний день не все из 1.253 избирательных участков области оборудованы современными системами видеонаблюдения. Олег Мантулин заверил, что в день выборов видеофиксация будет осуществляться на каждом из охраняемых объектов.

Муниципальные органы власти, районные избиркомы делают все необходимое для устранения выявленных недостатков в системах безопасности и антитеррористической укрепленности избирательных участков.

Решается вопрос об обеспечении полицейских рамочным и переносным металлодетекционным оборудованием. В ближайшее время практически все службы правоохранительных органов будут переведены на усиленный режим службы. Сотрудники ГИБДД обеспечат безопасность перевозки избирательных бюллетеней, а за два дня до начала выборов все избирательные участки будут взяты под круглосуточную охрану.