В Киргизии парламентский комитет по социальной политике, сегодня, 22 ноября, на заседании одобрил законопроект, согласно которому мусульманские священнослужители будут облагаться штрафом за совершение обряда нике (аналог венчания, - прим. ИА REGNUM) без предъявления брачующимися документа об уже заключенном светском браке.

Инициатором законопроекта выступила депутат оппозиционной фракции "Ар-Намыс" Жогорку Кенеша Айнура Алтыбаева. "Дети в некоторых семьях не могут получить социальные выплаты, так как у семейной пары не было регистрации брака. Я предлагаю штрафовать священнослужителя на тысячу сомов (около 666,7 руб.), если он провел обряд нике, не проверив предварительно факт наличия свидетельства о браке", - цитирует народную избранницу КирТАГ.

Парламентарий от социал-демократов Дамира Ниязалиева также подчеркнула, что данный проект закона хорош еще и тем, что "помешает киргизским мужчинам иметь несколько семей одновременно", которых, по ее словам, много и которые "не несут при этом никакой ответственности".