Президент Литвы Даля Грибаускайте находится в Киеве с официальным визитом, сообщили сегодня, 22 ноября, ИА REGNUM в пресс-службе главы государства.

В повестке визита - переговоры с президентом Украины Виктором Януковичем и премьер-министром этой страны Николаем Азаровым. Оба президента примут участие в заседании Совета президентов Литвы и Украины, откроют украино-литовский бизнес-форум и посетят приуроченную к визиту выставку-ярмарку продукции литовских предприятий.

Намечено в ходе переговоров обсудить двусторонние отношения Литвы и Украины, сотрудничество в энергетике, на транспорте и в системе образования. Отдельное внимание - отношениям Украины и Европейского союза и евроинтеграции украинского государства.

"Осуществляя внутренние реформы, улучшая условия для бизнеса, усиливая борьбу с коррупцией, Украина сближается с Европой. Такое партнерство полезно и Литве", - заявила Грибаускайте у трапа самолета перед вылетом в Киев.

Планируется, что в Киеве будет подписан ряд двусторонних документов, в том числе - совместная программа науки и технологий на 2012 - 2015 годы

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Литва выступает последовательным проводником евроинтеграции Украины. Глава литовского МИД заявил, что "судьба Европы зависит от того, какой путь, западный или восточный, выберет Украина". Одновременно украинские патриотические движения уже призвали литовского президента помочь им не только торжественно отметить годовщину "оранжевой" революции, но и продемонстрировать отношение к существующей власти.