В Свердловской области бывший начальник управления здравоохранения Каменска-Уральского обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и ограничении конкуренции. Как сообщили 22 ноября корреспонденту ИА REGNUM в областном следственном управлении, преступления были совершены им в период с января по сентябрь 2006 года.

Вместе с ним по делу проходит генеральный директор одной из городских больниц. Как установлено следствием, экс-начальник при пособничестве гендиректора организовал проведение муниципального конкурса на приобретение для медицинского учреждения высокотехнологичного оборудования (компьютерного томографа, аппаратов УЗИ и др. (всего 26 наименований) по явно завышенным ценам на общую сумму 170 млн рублей. При этом конкурсная документация была подготовлена с нарушением действующего законодательства. В ней не был указан порядок ценообразования, в предмет конкурса необоснованно были включены не связанные между собой работы и услуги, а к потенциальным участникам конкурса предъявлялись дополнительные требования, не предусмотренные федеральным законодательством.

По версии следствия, все это было сделано с целью не допустить к участию в конкурсе каких-либо других субъектов предпринимательской деятельности. В результате конкурс был признан несостоявшимся, а бюджету муниципального образования "город Каменск-Уральский" причинен ущерб на сумму свыше 94 млн рублей.

В настоящее время производство основных следственных действий по уголовному делу завершено. Обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, в ближайшее время будут уведомлены об окончании расследования и приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела.