До конца 2011 года застройщикам объектов в центре Казани должны быть выданы документы на продолжение строительства, либо документы, которые обосновывают его запрет. В последнем случае, возможно, в отношении строителей и собственников объектов будут инициированы судебные процессы.

Об этом сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов на профильном совещании по строительству в центре Казани. По словам главного архитектора Казани Татьяны Прокофьевой, было приостановлено строительство на 121 объекте. Но, как выяснилось, 48 из них "не имеют ограничений", а потом разрешение на строительство получили еще 18. И только на 55 объектах решено приостановить работы, поскольку собственники должны пересмотреть проекты.

Минниханов предположил, что теперь нужно найти чиновников, которые "выдавали разрешения на строительство и превышали свои полномочия". По словам главы республики, сложилась парадоксальная ситуация: компания-застройщик имеет разрешительные документы, но строительство объектов приостановлено. "В таких случаях не должно быть неопределенности, - подчеркнул президент. - Там, где есть нарушения, должна вмешаться прокуратура. Мы должны быть готовы к тому, что придется судиться с собственниками или застройщиками".

Далее Прокофьева доложила еще о 20 домах, которые строятся в "знаковых местах" исторического центра Казани, а участники совещания высказали свои соображения по каждому из объектов.

В обсуждении приняли участие премьер-министр Ильдар Халиков, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирек Файзуллин, прокурор Татарстана Кафиль Амиров, мэр Казани Ильсур Метшин, передает пресс-служба президента Татарстана.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Рустам Минниханов довольно категорично высказывался относительно незаконных застройщиков исторического центра Казани. После прогулок по городу с экскурсоводом Олесей Балтусовой, которая теперь принята на работу в качестве помощника президента, глава республики распорядился остановить строительство более 120 объектов.