Премьер-министр ТурцииРеджеп Тайип Эрдоган обрушился с очередной порцией критики в адрес президента Сирии Башара Асада. "Он говорит, что будет воевать до самого конца. С кем - со своим собственным народом? Неужели этот человек не понимает, что подобными заявлениями он еще больше усугубляет положение в стране. Мы не одобряем применение танков и оружия против тех, кто требует более человечной жизни. Если ты как лидер уверен в себе, ты должен провести выборы и по итогам выборов стать во главе государства. Власть, охраняемая танками и пушками, недолговечна. Придет день, и ты уйдешь, потому что эти посты занимают не вечно", цитируют Эрдогана турецкие СМИ.

Между тем, министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем обвинил госсекретаря США Хиллари Клинтон и главу МИД Турции Ахмеда Давудоглу в том, что они подталкивают ход событий в его стране к междоусобице. "Предупреждая в своих заявлениях об угрозе возникновения гражданской войны в Сирии, Клинтон и ее турецкий коллега тем самым преднамеренно поощряют развитие ситуации в этом направлении", - подчеркнул глава сирийского МИД.

В Сирии "не начнется гражданская война, как бы ее не пытались разжечь",- заверил Муаллем, отметив при этом, что сирийское руководство "держит руку на пульсе и знает народные настроения". "Принимая во внимание массовые манифестации протеста в городах против последних решений Лиги арабских государств /ЛАГ/, мы потребовали внести изменения в протокол об условиях размещения наблюдателей в стране", - пояснил он. Этот документ, по словам министра, "полностью игнорирует роль сирийского государства и попирает его суверенитет". Другое дело, что есть арабские стороны, которые, по словам Муаллема, стремятся использовать ЛАГ "как инструмент для последующего международного вмешательства".