Центральная избирательная комиссия Приднестровской Молдавской Республики зарегистрировала кандидатом в президенты ПМР депутата Верховного совета, лидера партии "Прорыв" Дмитрия Соина и отказала в регистрации еще одному претенденту - политологу Андрею Сафонову. Как сообщает 21 ноября приднестровское государственное информационное агентство "Ольвия-пресс", причиной для отказа в регистрации Сафонову стало то, что более чем 1800 из 9592 подписей в его поддержку были признаны недействительными.

Большинство из признанных недействительными подписей (806) было собрано жителями села Гыска, входящего в состав территорий Бендерского городского совета народных депутатов. Поводом к отказу в признании достоверными данными подписей стала ошибка в наименовании данного населённого пункта - вместо "Гыска" в подписных листах значилось "Гиска" - молдавский вариант названия населенного пункта. Также, как отметили члены ЦИК Приднестровья в подписных листах не было указано, что Гыска административно входит в город Бендеры, что дало комиссии основание признать данные неполными.

"Здесь нашей вины нет. У граждан в паспортах, действительно, вместо "Гыска" указано "Гиска", а также отсутствует упоминание о том, что это территория Бендерского горсовета. Не исключено, что мы будем оспаривать это решение ЦИК в судебном порядке", - прокомментировал отказ в регистрации Юрий Тазов, представляющий интересы Андрея Сафонова.

Что касается лидера партии "Прорыв" Дмитрия Соина, то в его поддержку было подано 9965 подписей, из которых действительными признаны 8926 - 2,19% от общего числа избирателей. Председатель Центризбиркома ПМР Петр Денисенко вручил Соину удостоверение кандидата в президенты под №5. Таким образом, по итогам рассмотрения всех заявок от кандидатов, число участников президентских выборов в ПМР достигло пяти человек.

Как сообщало ИА REGNUM, выборы президента ПМР назначены на 11 декабря. До сих пор кандидатами на пост главы государства были зарегистрированы депутат ВС ПМР Евгений Шевчук, спикер парламента, лидер "Обновления" Анатолий Каминский, лидер Компартии Приднестровья Олег Хоржан и действующий президент Игорь Смирнов. Кандидата от партии "Обновление" Анатолия Каминского поддерживает партия "Единая Россия", выступающая за "европейское решение" молдавско-приднестровского конфликта в рамках "территориальной целостности" Молдавии. 13 октября глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин напрямую вмешался в предвыборную кампанию в Приднестровье, выступив против выдвижения на пост президента ПМР Игоря Смирнова и поддержав Анатолия Каминского.