Сегодня, 22 ноября, Государственная дума РФ обсудит ратификацию Договора о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сообщает ИА REGNUM. ЕЭК создается как единый постоянно действующий регулирующий наднациональный орган Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП). Договор определяет общие принципы функционирования ЕЭК.

В третьем чтении Госдума обсудит проект федерального бюджета на 2012-2014 годы. Дефицит федерального бюджета РФ в 2012 году прогнозируется на уровне 876,6 млрд рублей (1,5% ВВП), в 2013 году - 1,025 трлн рублей (1,6% ВВП), в 2014 году - 491,1 млрд рублей (0,7% ВВП). Инфляция прогнозируется на уровне 5-6% в 2012 году, 4,5-5,5% - в 2013 году, 4-5% - в 2014 году.

Ранее законопроект был поддержан только фракцией "Единая Россия". Первый зампред Госдумы Олег Морозов отметил, что "в этом бюджете ненефтегазовые доходы растут быстрее, чем нефтегазовые".

В КПРФ считают, что основным недостатком бюджета является то, что он наполовину состоит из нефтяных доходов. Депутатам фракции не нравится направление больших средств в резервный фонд, сокращение расходов на ЖКХ и регионы.

Фракция "Справедливая Россия" не поддерживает занижение доходов на 2012 год, отметила Оксана Дмитриева, рост государственного долга, сокращение расходов на ЖКХ, на фундаментальные исследования, на культуру и на помощь регионам.

ЛДПР не поддерживает проект бюджета, так как им предполагается косвенно поддерживать бывшие советские республики вместо того, чтобы "сделать упор на село, на дороги, на жилье, на космос", заявил вице-спикер Владимир Жириновский.

Кроме того, в третьем чтении парламентарии намерены обсудить законопроект о фирмах-однодневках. В законопроекте, в частности, предусмотрена ответственность для должностных лиц, которые пользуются своим служебным положением и по предварительному сговору создают фирму-однодневку, отметил первый зампред комитета Госдумы по законодательству Андрей Назаров ("Единая Россия"). Их ожидает штраф от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, исправительные работы до 240 часов или лишение свободы до пяти лет. Кроме того, "также будут наказываться лица, которые предоставляют свои документы", отметил Назаров.

Кроме того, в первом чтении парламентарии рассмотрят дополнения в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Мигранты должны будут в обязательном порядке представлять сертификат о прохождении государственного тестирования на знание русского языка в объеме не ниже базового уровня при получении или продлении разрешения на работу в России.