Турция ставит Армении еще одно условие, необходимое для вынесения в повестку турецкого парламента Цюрихских протоколов о нормализации турецко-армянских отношений. Об этом журналистам в понедельник, 21 ноября, заявил депутат Великого национального собрания (парламента) Турции Синан Оган.

По его словам, наряду с условиями об освобождении оккупированных территорий Азербайджана и прекращении озвучивания территориальных претензий к Турции было выдвинуто также условие о закрытии Армянской АЭС. Оган подчеркнул, что лишь после выполнения Арменией этих условий, Цюрихские протоколы могут быть внесены в повестку дня турецкого парламента. "Будучи фракцией партии "Националистического действия", мы сделаем все необходимое для того, чтобы эти протоколы не были обсуждены в парламенте до выполнения выдвинутых условий", - заявил он.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее председатель парламентской комиссии по внешним связям Мустафа Бозгурт также заявил, что пока он находится на этом посту, Цюрихские протоколы не войдут в повестку парламента без выполнения всех требований.

В Армении данные заявления воспринимают как сугубо пропагандистские шаги, поскольку Цюрихские протоколы были отозваны президентом страны Сержем Саргсяном из повестки армянского парламента сразу после того, как Турция связала вопрос их ратификации с карабахским конфликтом.