Замена французского сопредседателя в Минской группе ОБСЕ на представителя от Евросоюза могла бы дать новый импульс переговорному процессу по Нагорному Карабаху, однако это сложный и не быстрый процесс, считает европейский аналитик, директор европейских программ Международной кризисной группы Сабина Фрейзер. "Заменить французского сопредседателя в Минской группе на представителя от ЕС - это хорошая идея, тем более что имеется соглашение о готовности ЕС оказывать значительную поддержку в реализации мирного соглашения", - сказала Фрейзер агентству 1news.az.

По мнению эксперта, очень важно, что Европарламент рассматривает вопросы Южно-Кавказского региона, и в частности нагорно-карабахский конфликт, пытаясь улучшить переговорный процесс: "Но я сомневаюсь, что Кэтрин Эштон согласилась бы взять на себя эту роль. Будучи Верховным представителем ЕС, в сфере ее ответственности урегулирование конфликтов по всему миру, и для нее было бы сложно посвятить себя исключительно нагорно-карабахскому конфликту".

В то же время, как подчеркнула эксперт, участие ЕС в группе сопредседателей Минской группы позволило бы всем европейским странам приложить усилия в процессе переговоров, и такое масштабное вовлечение, несомненно, усилило бы эффективность процесса урегулирования: "Все 27 стран ЕС принимали бы участие в работе, направленной на принятие решения по урегулированию конфликта".

При этом Фрейзер подчеркнула, что какие бы инициативы не выдвигал Европарламент, в итоге, все будет зависеть от позиции сторон конфликта, которые решают, менять или не менять формат. "Будет сложно изменить формат Минской группы ОБСЕ и сменить одну из стран сопредседателей, пока на это не будет согласия Азербайджана и Армении", - сказала она.

Напомним, что информацию о намерениях сменить французского сопредседателя в Минской группе недавно распространил член Европарламента от Болгарии Кристиан Вигенин. По его словам, дебаты на эту тему недавно прошли в Европарламенте. Вигенин не исключил, что таким представителем могла бы стать Верховный комиссар ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон.