С 3 ноября 2011 года на Кубе проходит выставка картин художницы-блокадницы из Санкт-Петербурга Аллы Ивашинцовой, организованная российским Фондом "ОКА" совместно с Министерством культуры Республики Куба. С творчеством Аллы Ивашинцовой, центральной темой которого является жизнь и судьба, детские воспоминания о пережитой блокаде Ленинграда, уже познакомились представители официальных кругов Острова Свободы, творческой интеллигенции, российские соотечественники, проживающие в центральных и восточных провинциях Кубы.

Как сообщила ИА REGNUM Татьяна Полоскова - президент Фонда "ОКА", член политбюро "Интернациональной России", в церемонии открытия выставки в Сантьяго-де-Куба принял участие выдающийся кубинский скульптор Альберто Лескай - выпускник Ленинградской академии художеств имени Репина, руководитель группы скульпторов, создавшей монументальный ансамбль на площади Революции в Сантьяго-де-Куба, автор всемирно известной скульптуры "Освобожденный раб". Отметив самобытность и искренность работ Аллы Ивашинцовой, Альберто Лескай в интервью корреспонденту ИА REGNUM коснулся и политической ситуации в России.

Подчеркнув, что считает инициативу Владимира Путина по созданию союзного евразийского государства "замечательной", Альберто Лескай отметил, что "с культурной точки зрения идея единого евразийского пространства способна остановить духовную деградацию русской нации, пробудить ее национальный дух, гордость за прошлое и ответственность перед будущим. С политической точки зрения Россия всегда стояла во главе демократических движений. Против североамериканской доктрины однополярного мира. Идея евразийского союза очень созвучна тем процессам, которые происходят в странах Латинской Америки, идеям Боливарианского Союза. Сейчас все прогрессивные силы должны объединяться. А создание евразийского союзного государства на постсоветском пространстве - это объективный процесс".

Заключительные выставочные мероприятия пройдут в декабре с.г. в Гаване, на площадке выставочного центра Русской Православной Церкви. А картина Аллы Ивашинцовой под названием "Глубина" будет передана в дар Министерству культуры Кубы.