Столичная полиция оперативно установила личность телефонного "террориста", сообщившего вчера, 17 ноября о том, что им заминировано здание Сейма Литвы, сообщили сегодня, 18 ноября, ИА REGNUM городском комиссариате полиции Вильнюса.

"Террористом" оказался житель одного из столичных предместий, развлекавшийся звонками. На его совести и еще одно ложное сообщение - о заминированном джипе на окраинной улочке литовской столицы.

Литовское законодательство предусматривает за ложное информирование или ложный вызов спецслужб штраф от 300 до 600 литов (90 - 180 евро) или административный арест на срок до 30 суток.

Любопытно: по информации полиции, за минувшие два года ни гражданин, сообщивший по телефону, в том числе - мобильному, - ложную информацию, не ушел от ответственности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, любимыми объектами телефонных "террористов" Литвы являются парламент, местные самоуправления, аэропорты и железнодорожные вокзалы. Самые скандальные случаи, породившие эвакуацию людей, связаны с "минированием" здания мэрии Каунаса и Сейма Литвы.