К 2015 году в Нижнем Тагиле Свердловская области появится метанольный завод. Об этом заявил генеральный директор ОАО "Уралхимпласт" Александр Гердт, сообщили 18 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Общая стоимость строительства нового завода составляет свыше 300 миллионов евро, мы планируем, что уже во втором квартале 2012 года мы завершим поставки необходимого технологического оборудования и приступим к строительству", - уточнил Гердт.

"Новое производство создаст свыше 300 рабочих мест, что на миллиард рублей в год увеличит количество налоговых поступлений в бюджет", - добавил заместитель министра промышленности науки Свердловской области Владислав Пинаев.

Метанольный завод станет современным и экологически безопасным производством будущего химпарка. В июне-июле 2011 года голландской компанией Tebodin проведено техническое и экологическое обследование площадки ОАО "Уралхимпласт" на соответствие для размещения химического парка. По результатам обследования был сделан вывод о соответствии заявленной площадки техническим и экологическим требованиям для развития химпарка.