Аспиранты независимо от места обучения получают отсрочки от армии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 17 ноября поправки в статью 25 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" Госдума приняла в первом чтении и в целом. Принятие двух законов "окончательно снимают неопределенность по вопросу призыва в армию аспирантов", заявил один из авторов председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). Первый закон направлен на приведение оснований предоставления отсрочки от призыва на военную службу в соответствие с изменившимся законодательством в области образования.

В 2010 году был установлен новый порядок государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, пояснил парламентарий. Была введена государственная аккредитация образовательных программам послевузовского профессионального образования и соответствующая аккредитация не только образовательных учреждений, но и научных организаций, реализующих такие программы. Предусмотрено, что аккредитация проводится по укрупненным группам направлений подготовки и специальностей, к которым относятся основные профессиональные образовательные программы, в том числе основные образовательные программы послевузовского профессионального образования.

С учетом этих изменений законом предлагается ввести единые требования к гражданам, получающим отсрочку, независимо от того, где они обучаются: в вузе, в научной организации или в учреждении дополнительного профессионального образования. Эти граждане должны обучаться по очной форме обучения по основным образовательным программам послевузовского профессионального образования, отнесенным к аккредитованным укрупненным группам направлений подготовки и специальностей.

"Учитывая новизну приведенных положений, образовательным учреждениям и научным организациям необходимо дать время для их реализации. Поэтому предлагается отложить дату его вступления в силу на 1 января 2013 года", - рассказал Балыхин.

В то же время действующая редакция подпункта "б" пункта 2 статьи 24 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", предусматривающая право на отсрочку от призыва на военную службу указанной категории граждан, из-за неоднозначности ее толкования создает сложности в правоприменительной практике.

С учетом этого вторым законом корректируется действующая норма - предлагается установить, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование в вузах, имеющих государственную аккредитацию. Слова "по соответствующим направлениям подготовки (специальностям)" предлагается исключить, поскольку наличие этих слов, использованных еще в первоначальной редакции федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", принятой в 1998 году, дает повод связывать требования о наличии аккредитации вуза с вводимым в этом году требованием об аккредитацией программ послевузовского профессионального образования, со всеми вытекающими из этого последствиями. "Внесение этого изменения - временная мера, снимающая напряжение в обществе в 2012 году. Как я уже говорил, основные изменения предлагается внести с 1 января 2013 года, когда система образования будет к этому готова", - отметил Балыхин.

"Граждане, которые получат отсрочку от призыва на военную службу до вступления в силу каждого из законов, будут ею пользоваться весь период обучения", - уточнил глава комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин ("Единая Россия").