Реализация двух важнейших проектов в области энергетики завершилась 17 ноября на Среднем Урале: в этот день губернатор Александр Мишарин принял участие в пуске 200-километровой линии электропередачи "Северная - БАЗ" между Свердловской областью и Пермским краем и новой подстанции на западе Екатеринбурга "Рябина". Энергетики обещают учесть растущие объемы промпроизводства и строительства на Среднем Урале и вдвое увеличить объем инвестиций в развитие комплекса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Строительство воздушной линии 500 кВ "Северная - БАЗ" велось на протяжении трех лет. Реализация проекта стоимостью свыше 6 миллиардов рублей потребовала установки опор в труднодоступных местах - тайге и горной местности.

Первая электроэнергия по новой линии была пущена дистанционно: губернатор Пермского края Олег Чиркунов подал электричество, находясь в 200 км от подстанции "Северная", а губернатор Александр Мишарин замкнул линию из Екатеринбурга, находящегося в 400 км от подстанции БАЗ.

"С пуском линии мы снимаем ограничения по энергоснабжению северо-богословского узла, получаем порядка 800 Мегаватт дополнительной мощности, а это позволяет нам реализовать на севере области все планы, прописанные в программе социально-экономического развития до 2015 года", - сказал Александр Мишарин.

По его словам, введение в опытную эксплуатацию линии "Северная - БАЗ" поможет в реализации такого масштабного проекта, как "Урал промышленный - Урал Полярный", а также частично решит вопрос энергоснабжения ОЭЗ "Титановая долина".

По словам председателя правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олега Бударгина, в компании видят, что промышленность Урала набирает обороты, поэтому новая инвестиционная программа ФСК предусматривает инвестирование в энергокомплекс Свердловской области и Пермского края 12 миллиардов рублей. Половина этих средств будет направлена на модернизацию 8 подстанций, а остальное - на строительство новых объектов, в том числе, подстанции "Надежда" в Екатеринбурге.

Подстанция 220/110 кВ "Рябина" - один из реализованных проектов в соответствии с инвестиционной программой "Развития электрических сетей ОАО "Екатеринбургская электросетевая компания", утвержденной в 2006 году. Общая стоимость проекта составляет 1,8 миллиарда рублей. Отметим, что и на ПС "Рябина" установлено оборудование, произведенное свердловскими предприятиями.

"Пуск подстанции особенно важен для бесперебойной работы сети в холодное время года, когда у нас возрастает нагрузка и опасность отключений", - сказал губернатор.

Губернатор напомнил, что необходимость развития энергетики диктует и рост объемов строительства жилья. Глава региона обратил внимание на недопустимость роста тарифов на электроэнергию, добавив, что ввод современных энергоэффективных энергообъектов позволяет энергетикам покрывать собственные издержки за счет снижения энергопотерь.