В Казани официально открыли визовый центр Финляндии Сегодня в Казани открылся визовый центр Финляндии. Планы его создания обсуждались еще осенью прошлого года, когда президент Финляндской республики Тарья Халонен встречалась с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. В церемонии открытия приняли участие премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, Чрезвычайный и Полномочный посол Финляндии в России Матти Анттонен и мэр Казани Ильсур Метшин. Как отметил Халиков, с открытием визового центра Татарстан и Финляндия стали еще ближе друг к другу. "Еще вчера трудно было предположить, что без поездки в Москву можно прямо здесь, в Казани, оформить документы для поездки к нашему давнему соседу еще со времен Волжской Булгарии. И не просто соседу, а государству, с которым Татарстан связывают особые отношения. Уверен, что многим татарстанцам теперь захочется еще ближе узнать эту страну и побывать там", - сказал он.

Прием визовых заявлений через визовый центр в Казани посольство Финляндии в Москве ведет еще с 17 июня этого года, но официальное открытие состоялось только сегодня, так как финский посол пожелал лично посетить Казань и заявить об открытии. Кстати, одна из самых крупных татарских диаспор за рубежом России находится в Финляндии. За время работы центра в Казани было получено уже около 500 виз.

"Я думаю, что это было очень правильное решение, потому что связи между Финляндией и Россией, Татарстаном, развиваются очень динамично. В этом году в России мы дадим больше 1 млн 200 тысяч виз. Это очень много", - передает агентство "Татар-информ" слова Матти Анттонена.