В Министерстве образования и науки Армении 16 ноября прошла презентация англоязычного информационного образовательного портала amhe.am и сайта studyinarmenia.org.

Портал и сайт предоставляют информацию о вузах республики. У каждого вуза Армении есть свой раздел, в котором можно ознакомиться с его деятельностью и оставить свои комментарии. Имеются разделы об учебных программах, стипендиях и иных подробностях, связанных с условиями поступления и обучения. Посетители сайта могут заполнить предварительную электронную заявку на поступление в тот или иной вуз.

Министр образования и науки республики Армен Ашотян, выступая на мероприятии, отметил, что приоритетной задачей возглавляемого им ведомства является "превращение высшего образования Армении в более привлекательную для иностранных граждан систему". Что касается нового портала, то цель его создания - в привлечении в Армению студентов-иностранцев и представителей диаспоры. "Не секрет, что в последние годы наша республика является самой привлекательной в СНГ страной в данной сфере. И сегодня мы хотим также взять на себя функции регионального университетского центра. Существует необходимость пропаганды и рекламирования наших высших учебных заведений в мире. Новый портал имеет цель заполнить этот пробел. Это позволит каждому потенциальному студенту-иностранцу найти всю интересующую его информацию. Я считаю, что сайт является современным ознакомительным инструментом, дающим возможность более эффективно распространять информацию", - отметил глава ведомства.

В ходе мероприятия был также представлен новый логотип Министерства образования и науки республики.