В Екатеринбурге 20 ноября состоится митинг в защиту рыбаков, рыбы и водоемов и против беспредела на воде. Как сообщили 17 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Лиге уральских рыболовов, акция состоится с 11:00 до 14:00 местного времени (с 9:00 до 12:00 мск) на площади 1905 года у памятника Ленину.

Поводом для митинга стало несогласие рыбаков с разработанным Росрыболовством законопроектом "О любительском рыболовстве". Митингующие потребуют отправить в отставку главу ведомства Андрея Крайнего, не рассматривать законопроект в Государственной думе РФ, создать согласительные комиссии при органах исполнительной и законодательной власти с привлечением к их работе представителей рыболовной общественности, ввести трехлетний мораторий на промышленный лов биоресурсов, запрет на изготовление, ввоз и торговлю лесочных сетематериалов, многократно усилить уголовную и административную ответственность за ловлю рыбы варварскими орудиями лова, такими как сеть, трал и электроудочка. Также рыбаки предлагают реорганизовать рыбинспекции в плане увеличения полномочий и ответственности данной организации, довести уровень штата сотрудников и комплектации техникой до уровня 1980-х годов и др.

Отметим, подобные акции пройдут 20 ноября в разных городах России. Их инициатором является межрегиональная общественная организация "Союз Рыболовов".