Глава территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Саратовской области Василий Милосердов заявил, что с 1 января рос т тарифов в его ведомстве составит 6%.

Сегодня в Областной думе одобрили проект закона "О бюджете ТФОМС" на 2012 год. По словам директора регионального ТФОМС Милосердова, бюджет на будущий год составит 11 млрд 998 млн рублей, в том числе, за счет безвозмездных поступлений, получаемых от других бюджетов - 11 млрд 816 млн. Прочие неналоговые поступления ожидаются в сумме 181 млн 229 тысяч.

Из этих средств 42 млн 872 тысячи уйдет на погашение задолженностей. Расходы на выполнение управленческих функций ТФОМС предполагают 89 млн 900 тысяч, что составляет 1 % от всех поступивших средств без учета их остатка на начало года. На обязательное медицинское страхование предполагается потратить 4 млрд 290 тысяч. На здравоохранение - 10 млрд 514 млн, в том числе 100 млн - на формирование страхового запаса. На укрепление материально-технической базы медучреждений направят 1 млрд 240 млн.

Кроме того, Милосердов заявил, что повышение тарифов произойдет с 1 января 2012 года, их рост составит 6%. По его словам, это даст возможность получить дополнительно 480 млн рублей, которые пойдут на погашение задолженности фонда. Она сократится, но все равно останется в пределах 180 млн. Милосердов отметил, что к Новому году будет создана тарифная комиссия, которая будет иметь право регулировать тарифы. Как сообщила областной министр здравоохранения Лариса Твердохлеб, прогнозируется, что к концу года дефицит программы госгарантий составит 30%, в планах ее ведомства - справиться с дефицитом только после 2014 года.

Глава регионального ТФОМС пояснил, что в бюджете не указаны расходы на гемодиализ и онкологию, поскольку средства на эти цели будут поступать напрямую из бюджета, а не из федерального фонда.

В итоге парламентарии решили перенести принятие закона о ТФОМС предварительно на 7 декабря, когда состоится принятие областного бюджета на будущий год.