В Литве придумали, как избежать ежегодной зимней проблемы - неубранного снега в городах и во дворах. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 16 ноября, в Сейме Литвы, Министерство финансов Литвы одобрило предложение депутата Сейма Эвалдаса Юркявичюса внести в список деятельности по патентам уборку снега.

Все последние прошлые зимы снег во дворах и даже на некоторых дорогах не убирался, а власти самоуправлений призывали население самим взять лопаты в руки, даже демонстрируя это собственным примером. Государственные службы из-за снижения финансирования с началом экономического кризиса не убирали снег. В отдельных дворах появились инициативные группы, которые предлагали жителям за деньги убирать снег. Однако по закону это запрещено. Заниматься этой деятельностью можно исключительно по официальному договору, или зарегистрировав собственное предприятие.

С разрешением заниматься данной деятельностью с патентами, выдача которых занимает в Литве не больше 10 минут и стоит сущие центы, проблема завалов, по мнению политика, может быть решена. Также на холодный сезон может снизится и количество безработных, зарегистрированных на Бирже труда, которые могут быть направлены разгребать снег.

Поправка вступит в силу с 1 января 2012 года.