Правоохранительные органы начали расследование убийства чеченского поэта Руслана Ахтаханова, застреленного в Москве в ночь на 16 ноября. В Канатчиковом проезде на юго-западе столицы обнаружен сгоревший автомобиль Ford Focus, на котором предположительно скрылся убийца. Автомобиль почти полностью выгорел. Возможно, преступник поджег его и скрылся на другом автомобиле. Как сообщил источник в правоохранительных органах, в автомобиле найден пистолет, из которого, по версии следствия, был убит Ахтаханов.

Напомним, что убийство произошло около 23:40 мск 15 ноября на Беговой улице в Москве. В Ахтаханова было произведено четыре выстрела. По словам источника в правоохранительных органах, многие признаки преступления говорят о том, что убийство могло быть тщательно подготовлено.

Руслан Ахтаханов - член Союза писателей России с 2009 года, почетный работник высшего профессионального образования в РФ. Работал проректором Современной гуманитарной академии (Москва), ранее был генеральным представителем этого учебного заведения в Чечне. По данным Современной гуманитарной академии, представительство, которое он возглавлял, обеспечивало доступ жителей Чечни к заочному образованию во время военных действий в этой республике.

Автор семи книг стихов. Писал на русском языке. Одно из известных его стихотворений, "Герой-чеченец, павший в Украине", посвящено Герою Советского Союза Ирбийхану Бибулатову, погибшему на Украине во время Великой Отечественной войны.

В 2006 году Ахтаханов торжественно вручил главе Чечни Рамзану Кадырову диплом и мантию почетного профессора Современной гуманитарной академии.

На персональном сайте Ахтаханова в обращении к читателям, в частности, говорится: "Действительность, которая порой гораздо страшнее, чем мы можем себе представить, в одночасье предложила мне роль проводника по безмерно трагической истории моего народа. Проведя 47 суток в плену у бандитов, сидя в душном зиндане, я почувствовал, что Всевышний вкладывает в мою руку перо, чтобы отныне я мог писать о своих земляках-героях, об отзывчивых и добрых людях Отечества и других стран мира, которые в разное время искренне сочувствовали и помогали чеченскому народу. Сегодня я знаю имена моих мучителей, знаю истинную цену им и их поступкам, но я не собираюсь им мстить, я их простил, как призывает меня Великий Источник Истины - Коран. Всевышний рассудит нас".