По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", на сегодняшний день специалистами энергокомпании отремонтировано 2393 км сетевых теплопроводов, что составляет 99% от их общей протяженности в системе ОАО "Мосэнерго". За период с начала ремонтной кампании выявлено и ликвидировано 4 140 повреждений труб. В рамках подготовки к осенне-зимнему максимуму нагрузок ОАО "Мосэнерго" осуществляет замену изношенных теплотрасс. Планом на 2003 год предусмотрена перекладка 74,5 км труб.

Кроме того, ОАО "Мосэнерго" внедряет трубы в пенополиуретановой (ППУ) изоляции, которые более надежны и долговечны в эксплуатации. Срок их службы составляет 25-30 лет. Они не требуют ежегодной профилактики и оснащены дистанционной системой контроля повреждений. Их общая протяженность в системе ОАО "Мосэнерго" на сегодняшний день не превышает 55 км. До начала отопительного сезона планируется проложить еще 10,7 км.

Полностью завершена подготовка к отопительному сезону всех насосно-перекачивающих станций (НПС). 19 августа планируется начать их комплексные испытания, после которых они будут готовы к включению в работу. Сейчас продолжаются работы по установке в сетевых теплопроводах сильфонных компенсаторов. Они практически полностью исключают утечку сетевой воды и снижают тепловые потери. С начала ремонтных работ специалисты ОАО "Мосэнерго" установили уже 324 компенсатора, что составляет 77% от общего показателя.

По словам начальника диспетчерской службы Тепловых сетей ОАО "Мосэнерго" Бориса Лущенко, все работы в тепловых сетях энергокомпания завершит к 28 августа. Не позже этой даты горячая вода поступит в квартиры всех жителей столицы.