Головчинскую детскую школу искусств посетил председатель правительства РФ Владимир Путин в ходе своего визита в Белгородскую область 15 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе российского правительства.

По словам директора школа Оксаны Вакуленко, сегодня здесь работает восемь преподавателей и обучается 116 учеников по шести дисциплинам: фортепиано, баян, аккордеон, изобразительное искусство, хореография, музыкальные теоретические и хореографические дисциплины. Обучение в школе бесплатное.

Владимир Путин заглянул в хореографический и в художественный классы, а также в класс фортепиано. Одна из учениц попросила премьера о помощи в обеспечении школы планшетными компьютерами, решить этот вопрос обещал губернатора Евгений Савченко.

Как рассказала директор школы искусств, за десять лет из стен этого учебного заведения вышло 93 человека, 14 из них продолжили своё обучение в профильных вузах по всей стране.

Премьер-министр поинтересовался благосостоянием школы. Оказалось, что учителя работают в две смены, а школа существует только на спонсорскую помощь и добровольное пожертвование родителей. Премьер предложил директору сделать школу автономным учреждением. В ответ Оксана Вакуленко выразила опасение, что так школа потеряет последнюю бюджетную поддержку. "Мнение о том, что при переходе на эту систему лишаются бюджетных денег, не соответствует действительности. Всё бюджетное финансирование останется за вами, только вы сами будете решать, на что тратить, - на зарплаты, на ремонт", - заверил директора Владимир Путин.