Белоруссия должна провести реформу судебной системы. Об этом говорится в опубликованном 10 ноября в Варшаве докладе экспертов бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

В документе отмечается, что эксперты БДИПЧ ОБСЕ присутствовали на 12 судебных процессах в Белоруссии по делу о "массовых беспорядках" 19 декабря 2010 года, на которых рассматривались дела 41 обвиняемого, в том числе - пятерых экс-кандидатов в президенты Белоруссии. Согласно документу, что эксперты учитывали опыт других государств в данной сфере.

"В ходе многих из наблюдавшихся судебных дел обнаружились недостатки в плане отсутствия подлинного процессуального равенства между обвинением и защитой, что способствовало вынесению обвинительных приговоров по требованию прокуроров в 100 процентах судебных процессов, за которыми велось наблюдение", - отмечается в докладе. Эксперты ОБСЕ сделали белорусским властям ряд рекомендаций.

Как сообщало ИА REGNUM, посол директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Янез Ленарчич 2 августа выразил беспокойство в связи с предложением Совета министров Белоруссии ввести дальнейшие ограничения свободы мирных собраний.

Напомним, 21 октября Совет Республики Национального собрания Белоруссии одобрил поправки в закон "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь", согласно которым любые публичные мероприятия должны проводиться только с санкции властей. В тот же день, 21 октября верхняя палата Нацсобрания Белоруссии одобрила законопроект, которым запрещается общественным объединениям получать иностранную помощь и иметь банковские счета за рубежом. Кроме того, члены НС выступили за расширение полномочий органов госбезопасности (КГБ Белоруссии).