Гарантией долгосрочного экономического роста и развития Армении являются коренные преобразования. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 15 ноября премьер-министр Армении Тигран Саркисян на обсуждениях проекта госбюджета страны в парламенте.

Глава правительства напомнил заявление президента Сержа Саргсяна, согласившись с утверждением главы государства о том, что Армения имеет проблему экономического роста и развития: "Экономическое развитие имеет сегодня для Армении значение национальной безопасности. Это задача номер один для правительства на 2012 год".

Как он рассказал, для решения задачи экономического развития исполнительный орган разработал ряд проектов, в том числе программу по развитию промышленности, которая нацелена на увеличение объемов экспорта, а также план по улучшению бизнес-среды в республике. "Наше сотрудничество с Евросоюзом, в рамках которого осуществляются широкомасштабные реформы, откроют для нас европейские рынки. Подписанное в Санкт-Петербурге соглашение о создании Зоны свободной торговли на пространстве СНГ существенно облегчит процедуры экспорта и увеличит уровень товарооборота, объемов инвестиций в Армении", - отметил глава кабинета министров.

Как он подчеркнул, правительство обеспечит необходимую для развития бизнеса политическую стабильность и стабильную экономическую среду: "Мы обеспечим не только стабильность инфляции и финансовой системы, но и с каждым годом будем сокращать уровень соотношения дефицита госбюджета к ВВП". Премьер заметил, что проектом госбюджета на 2012 год предусматривается существенное сокращение уровня дефицита - до 3%, что означает, что правительство держит в центре внимания проблему внешнего и внутреннего долга страны.

"Согласно логике нашего бюджета, те, кто получают большие доходы, должны соответственно платить больше налогов. Впервые будет применен налог на роскошь и прогрессивный вид налога по части доходов. Имея цель перераспределения государственных доходов от богатых к бедным, мы увеличиваем уровень социальных пособий для 100 тыс. семей, повышаем размер пенсий на 10% для более 500 тыс. пенсионеров. В следующем году будет задействован также социальный пакет для госслужащих, на что из бюджета предусмотрено выделить средства в размере 18 млрд драмов.", - сказал глава правительства.