Информационный портал Delfi.lt знакомит читателей с расстановкой сил на литовском политическом поле. По данным журналистов сетевого издания, ноябрьский "рейтинг политических партий Литвы свидетельствует о растущем отрыве между социал-демократами и другими оппозиционными партиями". На этом фоне "рейтинги правящих снизились. Председатель Сейма Ирена Дягутене продолжает оставаться политиком, которого хотели бы видеть на посту премьер-министра, но ее преимущество перед конкурентами тает". Таковы результаты опроса, проведенного по заказу DELFI компанией Spinter tyrimai.

"В последнее время на вершине рейтинга популярных партий находятся три оппозиционные силы: социал-демократы, Партия труда, а также "Порядок и справедливость". В октябре перевес соцдемов заметно увеличился", отмечает портал.

Если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за социал-демократов проголосовали бы 17% респондентов - на 2,5% больше, чем в сентябре. На втором месте держится Партия труда (10,2%), ее рейтинг за месяц не изменился. Третья - партия "Порядок и справедливость", которая стала популярнее на 0,6 процентных пункта, до 9,4%. "Четвертое место традиционно занимают консерваторы. Их уровень популярности немного снизился - с 7,2 до 7%", пишет издание.

Только эти 4 партии смогли бы преодолеть пятипроцентный барьер, что дает возможность делегировать в Сейм своих представителей по партийному списку. Однако поскольку до выборов еще год, ситуация может измениться, поскольку черверку лидеров преследует плотная группа политических оппонентов.

"На пятом месте Союз крестьян-народников (3,5%), который прибавил в популярности более чем вдвое, но до 5% пока не дотягивает. Если в сентябре либерал-центристы радовались скачку популярности, то в октябре их рейтинг уменьшился на 2 процента - за них голосовали бы 2,6% респондентов".

Движение либералов незначительно опережает своих бывших единомышленников - за них свои голоса готовы отдать 3% респондентов, что на 1,7% меньше, чем в прошлом месяце.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что выборы в литовский парламент состоятся в середине октября 2012 года Если не произойдет изменения законодательства, в них смогут участвовать любые партии, созданные за 60 дней до даты голосования. Однако глава Минюста Ремигиюс Шимашюс уже внес в парламент проект закона, раздвигающего эти временные рамки. Шимашюс предлагает запретить участие в любых выборах партиям, созданным менее чем за 185 до голосования.