Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по социальным вопросам направила телеграмму губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву, требуя предотвратить снос общежития в Туапсе, где до последнего времени проживали многодетные семьи.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в распространенном пресс-службой ОП сообщении, в частности, отмечается: "Сегодня, 14 ноября, судебные приставы должны приступить к сносу "незаконных пристроек" общежития № 2 ФГУ "Дом отдыха "Туапсе", подведомственного Управлению делами президента РФ, включая капитальную несущую стену всего здания, разрушение системы отопления, разрушение общей крыши здания. Зимой на улице окажутся шесть семей с 7 несовершеннолетними детьми".

В январе 2011 г. года дирекция дома отдыха обратилась в суд по вопросу законности реконструкции общежития в 2004-2005 гг. Здание было в аварийном состоянии, работы были согласованы в установленном порядке, отмечает ОП. В дальнейшем суд Туапсинского района, краевой суд и надзорная инстанция, признали реконструкцию незаконной. решение о сносе незаконных строений вступилто в законную силу.

Комиссия ОП по социальным вопросам полагает, что ситуацию могло бы разрешить вмешательство Управление делами президента РФ. Однако пресс-секретарь Управделами Виктор Хреков в понедельник, 14 октября сообщил "Интерфаксу", что в соответствии с законодательством о судебной системе в РФ, вмешательство в деятельность суда не допускается и все органы власти, организации и граждане обязаны выполнять судебные решения.

Реакции губернатора Кубани пока не последовало.