В юго-восточной Сюникской области Армении состоялась церемония передачи местным властям разминированных территорий близ населенного пункта Давид-Бек. Разминирование местности осуществлено организацией "Гуманитарный центр разминирования и экспертизы", сообщает пресс-служба Министерства обороны Армении.

Руководитель этой организации Рубен Аракелян заявил, что в ходе работ, начатых весной нынешнего года, на возвращаемой в оборот земле было выявлено и обезврежено множество гранат, патронов и снарядов различного калибра, а также противотанковых мин. На церемонии присутствовали посол Германии в Армении Ганс Йохан Шмидт и заместитель военного атташе США в Армении Джастин Батт.

Напомним, что с 1994 года, когда между армянской и азербайджанской сторонами был установлен режим прекращения огня, до сих пор заминированными остаются территории, прилегающие к 60 населенным пунктам Армении. Таких участков насчитывается более ста, их площадь превышает 322 кв.км. Со дня установления режима перемирия по настоящее время от взрывов мин и различных иных боеприпасов пострадало более 400 человек, 112 скончались.