За последние 10 лет общие затраты на строительство новых медицинских учреждений в Туркмении составили более $1,5 млрд, а в ближайшие три года предусмотрено освоение еще около $500 млн на новые медицинские проекты, причем около 30-40% из них составят иностранных инвестиций. Как сообщает электронная газета "Туркменистан: золотой век", в ближайшие годы с привлечением государственных и иностранных инвестиций будет вестись строительство новых медицинских центров - нового здания Стоматологического центра, центра неотложной скорой помощи и хирургии, многопрофильного детского центра, Морфологического центра, пяти областных многопрофильных госпиталей, нового здания Опытно-производственного центра Госудаpственной санитарно-эпидемиологической службы Туркмении, а также санаторно-курортных учреждений.

"В рамках Государственной программы развития медицинской промышленности Туркмении на 2011-2015 годы в стране будут возведены в эксплуатацию девять новых и реконструированы два действующих предприятия. Это заводы по производству стерильных инфузионных растворов, минерально-столовой воды из источников, дезинфицирующих растворов, йодной продукции, стерильных перевязочных средств, медицинской ваты, по упаковке лечебных глин и морской соли", - отмечает туркменское издание.

Также сообщается, что в соответствии с Национальной программой социально-экономического развития Туркмении на 2011-2030 годы планируется затратить свыше $2,1 млрд на крупномасштабное строительство и реконструкцию существующих учреждений здравоохранения, закупку современного медицинского оборудования.