Сегодня, 11 ноября, министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник провела в Пскове совещание по вопросам развития мясного и молочного животноводства в субъектах РФ, входящих в состав Северо-Западного федерального округа (СЗФО). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, в мероприятии приняли участие губернатор Андрей Турчак, руководители органов управления АПК округа, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, руководители сельскохозяйственных образовательных учреждений и представители банковских структур.

Андрей Турчак подчеркнул, что агропромышленный сектор в стратегии социально-экономического развития региона является одним из основных направлений. Предпринимаемые меры позволили привлечь в регион инвесторов, в настоящее время общий объем вложений составляет 20 млрд рублей.

Елена Скрынник отметила, что ее визит в Псковскую область начался со знакомства с птицефабрикой "Псковская". "Мы удовлетворены тем, что увидели", - сказала она.

Определяя задачи совещания, глава аграрного ведомства констатировала, что в сельскохозяйственной отрасли Северо-Запада "достаточное количество проблем", в частности, нет роста в производстве молока, мяса. Она добавила, что у каждого региона, входящего в Северо-Западный федеральный округ, есть перспективы развития, и рекомендовала учесть все предлагаемые меры поддержки отраслей АПК при подписании соглашений субъектов РФ с министерством на 2012 год.

Особо Елена Скрынник выделила такое направление, как развитие фермерских хозяйств. Глава ведомства сообщила, что с 2012 года начинающие фермеры смогут получать от 1,5 до 2 млн рублей из федерального бюджета на приобретение скота и техники.