Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд "РЖС") обеспечил охраной земельные участки Павловской опытной станции - впервые за все время ее существования - в целях сохранения образцов генетических ресурсов растений. При этом образцы занимают не более 23% площади земельных участков станции, переданных фонду. Об этом сегодня, 11 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу РЖС.

В пресс-службе сообщают, что фондом "РЖС" согласован законопроект о генетических ресурсах растений, направленный на формирование, сохранение, изучение, учет и рациональное использование коллекций генетических ресурсов растений. Принятие такого закона обеспечит ясность и четкость в регулировании отношений, связанных с генетическими ресурсами растений и использованием земельных ресурсов.

В "РЖС" напоминают, что в собственность фонда актом Росимущества, принятом на основании решения правительственной комиссии по развитию жилищного строительства, переданы земельные участки, правообладателем которых ранее была ГНУ "Павловская опытная станция" ВНИИР им. Вавилова РАСХН (далее - Павловская опытная станция), общей площадью 90, 9 га.

"В соответствии с поручением президента РФ, правительством РФ должно быть принято решение о закреплении земельных участков за Павловской опытной станцией, необходимых для сохранения коллекции генетических ресурсов растений. Определение объема и площади таких земельных участков - дело федеральных органов исполнительной власти, в первую очередь, Минсельхоза России, и контролирующих органов, прежде всего, Счетной палаты РФ", - отмечают в фонде.

Вне всякого сомнения, после принятия решений по необходимому объему земельных участков такие земли будут закреплены быстро и в безусловном порядке.

Фондом "РЖС" изначально не планировалось вовлекать земельные участки, находящиеся в федеральной собственности и занятые коллекциями генетических ресурсов растений, в оборот в соответствии с Федеральным законом № 161-ФЗ от24 июля 2008 года "О содействии развитию жилищного строительства" (далее - Федеральный закон № 161-ФЗ). Между тем, в ходе проверочных мероприятий, проведенных Счетной палатой РФ, Минсельхозом России, а также Росимуществом были получены документы, подтверждающие намерения Павловской опытной станции при согласии президиума РАСХН вовлечь указанные выше земельные участки и другие земельные участки общей площадью около 500 га под жилищное строительство, из которых образцами генетических ресурсов растений занято не более 40 га.

Одновременно, указанной организацией направлялись обращения в правительство Санкт-Петербурга с целью ускорить принятие документов для реализации проектов строительства Павловской опытной станции.

Как показали результаты проверки Счетной палаты РФ, проведенной в сентябре 2010 года, износ подавляющего количества образцов генетических ресурсов растений составлял 100 %, а сама Павловская опытная станция фактически является банкротом: "Данные о востребованности результатов научно-исследовательских работ, проведенных на станции в 2008-2009 годах предприятиями, учреждениями, организациями агропромышленного комплекса, отсутствуют. Таким образом, не выполняется основная цель создания и деятельности станции, а именно - проведение научно-технических исследований, направленных на гарантированное сохранение, пополнение и рациональное использование коллекции генетических ресурсов".

Инициатива вовлечения земельных участков, правообладателем которых ранее была Павловская опытная станция, под жилищное строительство в соответствии с Федеральным законом № 161-ФЗ, исходила от правительства Санкт-Петербурга. В соответствии с документами территориального планирования земельные участки находятся в зоне жилищного строительства. В судах всех инстанций правовая позиция фонда "РЖС" относительно законности решения о передаче в собственность фонда указанных земельных участков была подтверждена.

"Вместе с тем, президент России вправе принять любое решение, которое нами будет исполнено в безусловном порядке и в кратчайший срок", - отмечают в фонде.

Напомним, что в декабре 2009 года Федеральное агентство по управлению государственным имуществом издало распоряжения о прекращении постоянного бессрочного пользования Павловской опытной станцией, подразделением ВНИИР имени Вавилова, двумя участками общей площадью 900 тысяч кв. метров. Участки были переданы Фонду содействия жилищного строительства (Фонд "РЖС") под застройку. По заключению комиссии Росимущества, на этих землях не было никакой коллекции. Почти три года ученые пытаются в судебном порядке доказать обратное. Напомним также, что на участках "Павловской опытной станции" - 19 и 71 га - располагаются коллекции кормовых, плодово-ягодных и декоративных культур мирового значения. Эти участки для коллекции были выбраны еще Вавиловым, а во время Великой Отечественной войны, несмотря на оккупацию, пострадало лишь 30% территории.