Дорожники Магаданской области наладили временный переезд через реку Аян-Юрях, через которую в результате обильного паводка 2011 года был нарушен проезд по мосту на автодороге Палатка - Кулу - Нексикан, и поставки угля на котельные Тенькинского района по прямому маршруту возобновились. До недавнего времени доставка топлива с Аркагалинского месторождения в котельные района выполнялась по объездному маршруту, либо уголь завозился с Магаданской ТЭЦ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, первые два грузовика "КАМАЗ" в посёлки Усть-Омчуг и Мадаун прибыли 9 ноября. По информации областного департамента дорожного хозяйства и транспорта основной мост через Аян-Юрях будет полностью реконструирован в 2012 году.

Во время поездки в Тенькинский район, посещая объекты коммунальной энергетики, губернатор Николай Дудов отметил, что сегодня есть уверенность, что отопительный сезон в этом районе пройдет в штатном режиме. "Все необходимые ремонтные работы на котельных проведены, деньги на эти цели мы выделяли, в том числе, из внебюджетного фонда Особой экономической зоны. Сложности с доставкой угля из-за моста через реку Аян-Юрях не помешали создать необходимый запас топлива, так как мы оперативно изменили схему завоза. Сейчас, когда поставки по прямому маршруту возобновились, за ход отопительного сезона в Теньинском районе у нас нет опасений", - сообщил глава региона.

В 2011 году администрация Магаданской области направила в Тенькинский район 15,7 млн рублей. Они использованы на подготовку котельного оборудования в посёлке Усть-Омчуг, приобретение, доставку и монтаж дизельной электростанции мощностью 250 кВт для посёлка Мадаун, ремонт жилого фонда в посёлке имени Гастелло, строительство сетей водоснабжения в посёлке Омчак. В ходе поездки по Тенькинскому району Николай Дудов побывал на котельных и проконтролировал расходование выделенных средств.