На этой неделе ЗАО "ОПТБанк" заключил соглашение с ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК). Со стороны АИЖК соглашение подписал генеральный директор Александр Семеняка, со стороны ЗАО "ОПТБанк" - председатель правления Владимир Фесенко. Соглашение предусматривает, в частности, кредитование путем рефинансирования агентством ипотечных кредитов, выдаваемых банком по стандартам АИЖК.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЗАО "ОПТБанк", данное соглашение позволит банку вывести на рынок кредитования абсолютно новую и уникальную программу. На рынке кредитования уже существуют финансовые компании, осуществляющие ипотечное кредитование в рублях, но все ипотечные кредиты в рублях выдаются исключительно под готовое жилье. ЗАО "ОПТБанк" приступает к ипотечному кредитованию в рублях на недвижимость находящуюся на этапе строительства, что по оценкам специалистов банка вызовет безусловный интерес у потенциальных заемщиков.

Ареал внедрения новой ипотечной программы не будет ограничиваться Москвой и Московской областью. В ближайшее время ЗАО "ОПТБанк" планирует выйти с новой программой на региональный рынок ипотечного кредитования. Уже сейчас подписано ряд соглашений по программе ипотечного кредитования в Омске, Ярославле и др. городах РФ. "ОПТБанк" предлагает весь спектр имеющихся банковских услуг по обслуживанию клиентов в соответствии с международными стандартами, обеспечивает все необходимые операции в рублях и валюте по обслуживанию расчетов, осуществляет документарные, финансовые операции, сделки с наличной валютой и пластиковыми картами.