Представительство Миграционной службы Таджикистана в Российской Федерации распространило обращение к трудовым мигрантам из этой страны. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, причиной такого обращения стало массовое возвращение сезонных мигрантов на родину.

Подчеркивается, что в последнее время число обращений в представительство Миграционной службы Таджикистана в России резко увеличилось. "Обращаются в связи с невыплатой заработанной платы, необоснованными штрафами, незаконным изъятием или пропажей документов и многое другое... Однако не редки случаи, когда вина за те или иные возникшие ситуации полностью лежит на самих трудовых мигрантах. И главное сходство подобных печальных примеров в том, что наши сограждане излишне, неоправданно доверчивы и беспечны, имеют низкий уровень правовой грамотности и не в достаточной мере владеют навыками русского языка. Кроме того, в быту, во внерабочее время и вне пределов места работы и проживания отдельные трудовые мигранты зачастую бездумно пренебрегают элементарными требованиями личной безопасности и мерами предосторожности", - считают в Миграционной службе Таджикистана.

"Учитывая завершение трудового сезона и период возвращения на родину, Представительство ещё раз обращается к трудовым мигрантам из Республики Таджикистан с настоятельным призывом быть бдительными, рассудительными и строго соблюдать законодательство Российской Федерации... Эти меры позволят в случае возникновения нарушений интересов трудовых мигрантов обоснованно и в полной мере восстановить их права", - предупреждают в Миграционной службе.

Напомним, что ежегодно до 1,5 млн граждан Таджикистан выезжают на заработки, преимущественно в различные регионы Российской Федерации. Денежные переводы таджикских трудовых мигрантов составляют почти 40% ВВП этой страны.