С 1 января заработок в профессионально-технических учреждениях региона будет увеличен в два раза и составит около 16 тысяч рублей.

"При подготовке рабочих кадров сегодня мы пользуемся старым советским потенциалом - устаревшее оборудование, неэффективные специальности, - констатировал ситуацию в регионе губернатор Павел Ипатов на заседании, посвященном поддержке средне-специального образования. - Кадры для современной экономики готовят преподаватели предпенсионного возраста. Мы можем не успеть подготовить квалифицированных рабочих. Поэтому нами, совместно с депутатами, принято решение принять специальную программу поддержки профессионального образования".

Как сообщало ИА REGNUM, вице-премьер РФ заявил, что с 1 января зарплата работников профтехучилищ должна подняться в два раза, а средний заработок достичь 16 тысяч рублей.

На заседании губернатор был вынужден признать, что в настоящее время система профессионального образования слабо укомплектована, преподаватели получают низкую зарплату. По словам Павла Ипатова, уже принято решение повысить жалование в этой сфере и сравнять его с уровнем заработка учителей. На эти цели необходимо 400 млн рублей.

"Сегодня этой суммы в бюджет на 2012 год не заложено, - пояснил губернатор. - Но мы намерены начать реализацию программы с 1 января. Нам нужна поддержка из федерального центра. Я обсудил эту тему с заместителем председателя правительства РФ Вячеславом Володиным. Была достигнута договорённость, что он поможет решить эту проблему на федеральном уровне".

Реплика Павла Ипатова "Однако оптимизация может несколько сократить эту цифру" вызвала протест у регионального вице-спикера Марины Алешиной: "Что означает эта ваша оптимизация? Мы, депутаты Областной думы, предлагаем просто увеличить зарплату в два раза, чтобы за этими перерасчетами не остались в стороне какие-нибудь категории".

"Оптимизация включает в себя переход на нормативно-душевое финансирование, - пояснил министр образования области Гарри Татарков. - Сейчас из-за малокомплектности средне-специальных учебных заведений снизилась нагрузка на преподавателей, и необходимо вести расчет исходя из количества студентов, приходящихся на конкретного преподавателя".

"Нужно выйти на заданный уровень зарплат, - взял слово депутат Областной думы, ректор аграрного университета Николай Кузнецов. - Ну, сократите вы ещё преподавателей, закроете 4-5 училищ, тем самым добьетесь уровня, по которому можно отчитаться. Но проблемы образования, которые нужно решать в комплексе, это не решит". Он считает - необходимо срочно разработать областную целевую программу по укреплению материально-технической базы училищ. Каждое учебное учреждение должно быть информировано, какую технику оно получит в ближайшие годы.

По мнению Павла Ипатова, в области действуют учебные заведения, которые готовят никому не нужных специалистов. Гарри Татарков привел статистику: на сегодняшний день в области 70% специалистов - с высшим образованием, 20 - со средне-специальным, 10 - с начальным. На рынке труда востребованы 80% работников с начальным и средним образованием и всего 20% - с высшим. Поэтому министр предложил оптимизировать действующую сеть путем создания отраслевых ресурсных центров и укрепить их материально техническую базу, в том числе путем привлечения средств частного бизнеса.

Но на вопрос Павла Ипатова, как это можно сделать, Гарри Татарков ответить не смог, не смог он и привести хотя бы один пример такого взаимодействия. Кроме этого, по словам министра, со следующего года на баланс области будут передано 13 техникумов и колледжей, но что с ними при этом произойдет, он и сам пока не представляет.