Шозо Саито, председатель правления компании Hitachi-GE Nuclear Energy, которую правительство Литвы рассматривает в качестве стратегического инвестора, не смог сегодня, 10 ноября, объяснить корреспонденту ИА REGNUM, как именно инженеры и логисты японско-американской компании намерены доставить ядерный реактор из Японии в Литву.

Шозо Саито уклонился и от ответа на вопрос о планируемой, хотя бы в первом приближении, стоимости будущей атомной станции.

Японского гостя международной конференции "Независимая энергетика - независимая экономика", которая работает в литовской столице, выручил недавно назначенный генеральным директором Висагинской атомной электростанции Римантас Вайткус. По его слова, строительство ВАЭС с реактором мощностью более 1300 МВт обойдется в 5 млрд евро (17,26 млрд литов). Вайткус сослался на последний мониторинг специфического рынка ядерной энергетики.

Что касается доставки ядерного реактора из Японии на площадку ВАЭС, то, по словам генерального директора "существует только один путь - морем до Клайпеды".

"Специалисты ВАЭС сегодня работают над возможными маршрутами транспортировки реактора весом 100 тыс. тонн. Намечены два варианта: по суше из Клайпеды в Висагинас. Однако в этом случае придется укреплять дорожное полотно, устранять препятствия в виде мостов, виадуков и иных инженерных сооружений. Второй путь - водный: по Нямунасу в Нерис и далее по более мелким речкам как можно ближе к площадке".

"В любом случае, в 2016 году, когда реактор будет доставлен в клайпедский порт, Европа станет свидетелем транспортного подвига Литвы", - резюмировал генеральный директор Висагинской атомной электростанции Римантас Вайткус. Как ранее сообщало ИА REGNUM, министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас признал, что концессионный договор со стратегическим инвестором и региональными партнерами будет подписан в конце текущего-начале будущего года. Ранее он утверждал, что договор будет подписан в конце 2011 года. Литва вместе с Латвией, Эстонией и Польше намерена построить в Висагинасе АЭС. Планируется, что она начнет работать с 2020 года.