"Власти Армении решительны в деле осуществления широкомасштабных реформ, что исходит из интересов нашего народа и страны", - заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбнадян, выступая 10 ноября на конференции "Восточное партнерство: внутриполитические развития и европейский контекст".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Налбандян также напомнил слова президента Сержа Саргсяна о том, что хотя Армения не ставит задачей полноценное членство Армении в ЕС, но европейские стандарты и правила игры должны внедряться в стране максимально.

В свою очередь, посол ЕС в Армении Рауль де Луценбергер, говоря об осуществленных в сфере торговли и правосудия реформах, отметил положительные сдвиги в стране в направлении евроинтеграции. Вместе с тем он подчеркнул необходимость более эффективной работы, направленной на развитие института защиты прав человека. "У Армении в ближайшем будущем будет возможность отличиться в избирательных процессах по выбору парламента и президента страны. Они станут хорошим показателем для выявления прогресса Армении", - отметил посол ЕС. При этом подчеркнул не столько важность экономической поддержки Армении со стороны ЕС, сколько политической.

На конференции выступил также посол Германии в Армении Ганс Йохан Шмидт. В своем выступлении он коснулся вопроса нормализации армяно-турецких отношений. По словам посла, открытие армяно-турецкой границы имеет большую важность также и для Европейского союза. По его мнению, нормализация отношений между Арменией и Турцией важно для большой политики. Выразив сожаление по поводу отсутствия прогресса в процессе нормализации отношений между двумя странами, Шмидт также призвал стороны к активизации процесса по деблокаде границ, что, как считает он, поспособствует созданию хорошей экономической платформы.